Голубой чизкейк с чаем матча и сыром дор блю


Голубой чизкейк с чаем матча и сыром дор блю

С праздником милые дамы! Будьте всегда прекрасны и любимы, счастливой всем весны! А у нас волшебный, вкуснейший чизкейк со своей «изюминкой» в виде голубого сыра. Готовится очень просто, а какой он красивый, все будут в восторге!

Ингредиенты:
Порошок голубого чая матча — 10г.
Молоко — 350мл.
Сливки 33% — 200мл.
Крем сыр — 250г.
Сахар — 4-5ст.л.
Желатин(порошковый) — 20г.
Голубой сыр — 60г.
Для основы:
Курага — 100г.
Жареный фундук — 100г.
Разъёмные формы диаметром 19см
Для крема:
Крем сыр (у меня отвешенная жирная сметана) — 150г.
Сухое кокосовое молоко — 30г.
Сок лимона — 2ст.л.

Приготовление:
1. Дно формы застелить пергаментом оставив края, потом разрывая пополам её легко будет убрать. При возможности выложить по бортику ацетатную плёнку.
2. Желатин смешать с молоком, порошком чая матча и оставить на 10-15мин.
3. В блендере измельчить орехи, добавить предварительно замоченную и измельченную курагу и взбить до мелкой крошки. Уложить основу на дно формы, слегка утрамбовав. Отправить в холодильник.
4. Поставить желатиновую массу на огонь, добавить сахар, помешивая венчиком подогреть (не кипятить!). Отставить с огня, дать остыть.
5. В миске венчиком смешать желатиновую массу и крем сыр. Взбитые в крепкую пену охлаждённые сливки аккуратно ввести в сырную массу.
6. Вылить массу в форму, добавляя кусочки голубого сыра. Поставить в холодильник минимум на 3 часа или на ночь, накрыв пищевой плёнкой.
7. Украсить по желанию. У меня крем и апельсиновая цедра. Для крема смешать все ингредиенты и поставить на 30мин. в холодильник. Затем при помощи любимых насадок украсить чизкейк. Приятного аппетита!

+ There are no comments

Add yours