Паска творожная «Три шоколада» без яиц


Паска творожная «Три шоколада» без яиц

Сегодня новый рецепт творожной паски, на этот раз шоколадная и классическая, с использованием марли. Получается ну очень вкусная! Можно конечно вишню не добавлять, но я советую непременно оставить.

Ингредиенты:
Творог (у меня в брикете 5%) — 500г.
Сливки 33% — 180г.
Сахарная пудра — 50г.
Ваниль — 2г.
Сливочное масло — 85г.
Для начинки:
Шоколад белый — 50г.
Шоколад молочный — 50г.
Шоколад чёрный — 50г.
Вишня — 200г.
Сахар — 70г.
Крахмал — 1/2ст.л.
Средняя пасочница
Марля 50*40

Приготовление:
1. Вишню (у меня из морозилки, не размораживала) добавить в сотейник с сахаром и проварить 10мин. Крахмал размешать с 1-2ст.л. воды и добавить к вишне. Прогреть ещё пару минут, тщательно перемешивая. Остудить.
2. В миске соединить творог, сливки, пудру с ванилью и масло. Творожную массу тщательно пробить блендером.
3. Пасочницу выстелить смоченной в питьевой воде и свёрнутой пополам марлей. Аккуратно распределяем по углам пасочницы, чтобы складки не испортили рисунок на готовой паске.
4. В 1/3 часть творожной массы вмешать растопленный белый шоколад и вылить полученную массу в пасочницу.
5. В 1/3 часть творожной массы вмешать растопленный молочный шоколад и вылить полученную массу в пасочницу, добавляя в процессе произвольно вишню.
6. В 1/3 часть творожной массы вмешать растопленный чёрный шоколад и вылить полученную массу в пасочницу, добавляя в процессе произвольно вишню.
7. Заворачиваем края марли. Убираем в холодильник на ночь, а лучше на сутки.
8. Аккуратно разбираем пасочницу, переворачиваем на блюдо для подачи и снимаем марлю.
P.S. Украшаем по желанию. Я растопила белый шоколад и при помощи силиконового молда сделала пёрышки. Взяла готовые конфетки напоминающие мини перепелиные яички. И конечно гнездо! Оказалось его делать совсем не трудно. Маленькую ёмкость поместите в морозилку на 20-30мин ( в идеале с водкой). Лёд разбейте и перемешайте с водой которая не замерзла. Тонкой струйкой с помощью кондитерского мешка и растопленного шоколада сформируйте гнёздышко. Отправьте на 10мин. в морозилку, достав из жидкости. Готово!

+ There are no comments

Add yours