Нежнейший тортик без яиц с ганашем и кремом на Хеллоуин


Нежнейший тортик без яиц с ганашем и кремом на Хеллоуин

Тортик для Дракулы — назовём его так в честь Хеллоуина и оформления. Он без яиц, как и все мои рецепты т.к. в нашей семье есть аллергик. А ещё он подойдёт, если вы не знаете как своих родных и особенно деток накормить овощами — готовится с использованием кабачка(цукини) который вы можете легко заменить на тыкву или морковь. Он не сильно сладкий, не люблю когда выпечка и десерты переслащены. Всё только выглядит сложно, вы легко его приготовите, я максимально упростила рецепт и взяла минимум ингредиентов. Обязательно испеките хотя бы брауни, он вас порадует своей волшебной текстурой!

Ингредиенты:
Кабачок натереть на мелкой тёрке и слегка отжать — 110г.
Мука — 250г.
Сахар -150г.
Какао — 40г.
Сода — 1/2ч.л.
Разрыхлитель — 1ч.л. с горкой
Йогурт — 330г.
Сливочное масло — 80г.
При желании можно ещё добавить ванильный экстракт или апельсиновую цедру
Разъёмная форма диаметром 20см.

Для крема:
Крем сыр (у меня отвешенная на сито жирная сметана) — 200г.
Сухое кокосовое молоко — 25г.
Сок лимона -2ст.л.

Для ганаша:
Чёрный шоколад 80% — 50г.
Сливки 20% — 90мл.

Для паутинок — плитка чёрного 80% шоколада

Приготовление:
1. Для крема смешать все ингредиенты и поставить в холодильник.
2. Для паутинок растопить шоколад и с помощью маленького шприца нарисовать их на слегка смазанном растительным маслом пергаменте . Лучше на всякий случай сделать их побольше и отправить в морозилку. Затем они легко снимаются ножом.
3. Для брауни соединить в миске постепенно все ингредиенты как на видео и перемешать. Тесто переложить в форму выстеленную пергаментом смазанным маслом. Выпекать в духовке разогретой до 180 градусов 50мин. Готовность проверить деревянной шпажкой.
4. Готовый тортик достать из формы и поставить на решётку или блюдо, дать слегка остыть и покрыть ганашем, для которого просто довести до однородности шоколад со сливками на паровой бане. С помощью любимой насадки для крема сформировать розочки и аккуратно вставить в них паутинки.
Приятного аппетита!

+ There are no comments

Add yours